Чаплин и ОВЦО

Ситуация

Есть такая организация “Синода́льный Отде́л Моско́вского патриарха́та по взаимоотноше́ниям Це́ркви и о́бщества” или ОВЦО. Прямого отношения к ней я не имею, но почему-то судьба постоянно сталкивала меня лично с первым руководителем этой организации и с расположением оной. В связи с этим хочу поделиться своими наблюдениями об…

Сам я не православный, даже хуже – атеист. Церкви я терплю с трудом. К вере индивидуума отношусь с пониманием и индифферентно.

Всеволод Чаплин

Ох как я не люблю этого господина! Его высказывания в СМИ всегда острые, всегда хвастливые, всегда бескомпромиссные. У отца явно есть за душой и главный грех и нурашение заповедей, НО что касается нестяжательства ничего не могу сказать плохого. В моём понимании религия должна быть о нестяжательстве – отринуть мтериальное ради духовного. Потому организации с золотыми дворцами, банками, землями, как и патриархи на бронированнх лимузинах, с золотыми побрекушками, часами ценой в дом, яхтами, для меня как красная тряпка. Живите духовным как учите! Так вот отец Чаплин обедал в простой столовке завода в Холодильном переулке, где я подрабатывал грузчиком. Одевался всегда просто без золота. В ОВЦО приезжал отец на простых машинах, которые видимо выделяло ему ведомство, аля Chrysler Voyager и какие-то бюджетные и не очень седаны, во двор ОВЦО они не заезжали. Явно машина на которой Чаплин приезжал его совсем не волновала. Вероятно у Чаплина своей машины не было никакой. Сталкивался я с ним часто и эти его маленькие бытовые особенности застявляли меня уважать его.

Сейчас

В 2015 году Чаплина со скандалом уволили из ОВЦО и он оказался в опале. Угадаете какие машины теперь заезжают во двор ОВЦО? Думаю все угадали – паркетники иностранного производства, Jaguarы и тп. Полный двор машин, самая скромная из которых Renault Capture, при Чаплине двор был почти пуст.

Туда ли движется церковь?..