“Кого ты хотел удивить?”

Расследования

Не так давно появилось расследование господина Навального о господине Медведеве. Начались унылые обсуждения. Мнение причастных сторон о событии меня не сильно интересуют, да и однообразны они до безобразия.
Меня намного больше заинтересовало обсуждение СМИ, блогерами, экспертами и медийными персонами реакции общества. Многие сделали это просто основной темой в обсуждении расследования. Причём все были недовольны отсутствием возмущения общества по самым разным причинам, что показалось мне и наглостью и глупостью одновременно. Хочу заметить что обсуждение реакции для некоторых стало намного важнее, чем само расследование, что намекает – расследование им совершенно не интересно.
Мнения конечно разделились по несложно предсказуемой схеме:

    • народ серый, отсталый, не хочет перемен, свободы, демократии, не повезло с народом;
    • народ умён и прозорлив, понимает что враги хотят опорочить власти и лично Путина, Навальный продался западу;
    • народ знает – это хитрый план, чтобы опорочить Путина и подкепить позиции либералов в лице Медведева, или строго наоборот;
    • народ всё знает, понимает, ничем его уже не удивить.

Все эти версии поясняли отстутсвие бурной реакции в пользу нужной команды. Последняя версия звучала тише всего и сразу же подвергалась критике, аля “если понимают почему не %user action%”.
Я лично поддерживаю именно последнюю версию и поясню почему.

Давным-давно

Лет наверное 10, когда я был молод и наивен, прошел репортаж по телевизору об аресте служителя фемиды из банды прокуроров. После этого я перестал хоть как-то серьёзно реагировать на всякие сенсационные расследования о коррупции. Во первых поимали прокуровов – служителей закона, во вторых прокуроры воровали золото в огромных количествах, в третьих один из участников группы хранил дома пару ведёр драгоценностей. Всё это очень хорошо запечатлелось в моей памяти. Для человека из небогатой семьи военного, не так давно приехавшего из ЗАТО, в основном имевшего в карманах денег не более чем на проезд до иснтитута и булочку – это было потрясение. Я понял что воруют очень много, очень нагло, представители закона топчут даже серьёзных предпринимателей, деньги им нужны не для жизни – короче кнопка включения настоящего негодования сломалась напрочь!

Сейчас

Шло время, случались скандалы с воровством из казны, появлялись коррупционные расследования, фиксировалась система откатов, вводились поборы, силовой ресурс подминал под себя оргпреступность. Привело это к тому, что взрослого гражданина РФ уже ничем не удивить, а с каждым новым скандалом удивить становится всё сложнее. Только народ осознал что у друзей Путина могут быть музыкальные инструменты за 1 миллиард долларов, как вдруг простой полковник из ведомства по борьбе с экономическими преступлениями открыл нам новые способы расладки 9ти миллиардов по сумкам модели мечта челнока и коробкам от винца. Не надо отвлекаться на сумму, народ понимает – это президент в друзьях у которого серьёзные люди, да и работает он “как краб на галерах”, поэтому суммы могут быть огромными, а вот 9 ярдов рублей у полковника да ещё и борца по сути с коррупцией – это уже новый этап.
И тут, внезапно, расследование о премьере. Медведев зело сеьёзный игрок, бывший президент, по сути владелец агрохолдинга “Мираторг”, отлично включён в систему власти причем и со стороны силовиков и со стороны экономического блока. Думаю ни у кого не было иллюзий по поводу уровня его доходов и размера накоплений. И вдруг, внезапно, мы узнали предположения “Навального и Ко” о коррупционной деятельность Дмитрия. Кого ты хотел удивить?!
Тут какие-то неполноценные(в футбольном плане) футболисты сборной Росии, после поражения тратят на шампанское 250 тыс евро, а тут премьер! Короче даже не вижу смысла приводить ещё какие-то примеры и аргументы.
Поэтому народу по барабану, что там и как украли наверху – у него свои куда более серьёзные проблемы. Народ зажат со всех сторон отсутствием: времени, денег, сил, способов реакции, рельных лидеров, идеологии. Система власти делает всё чтобы не было никакой реакции, даже незапланированной положительной. Это как раз то немногое что у власти получается. Конечно у такого подхода есть непреодолимые, скрытые и взрывоопасные последствия, но это уже другая проблема и с её последствиями уже готовятся бороться. В целом борьба с последствиями – это любимый спорт текущих правителей, что как-бе намекает…

Митинги

Навальный таки собрал народ по данному поводу, даже не в одном городе, что неудивительно, так как напряжение в обществе выросло очень неслабо и дело совсем не в “Димоне”. Не могу осуждать, не могу поддержать, так как спорт остается прежним – предлагают бороться с последствиями, то есть с коррупцией. Система власти 25 лет строилась для несправедливого распределения благ в пользу правящих классов, так что коррупция лишь результат этого строительства. Навальный предлагает поменять бенефициаров и перевести воровство в официальные выплаты, по крайней мере так вижу его позицию я. Так что же изменится для народа России, если он вдруг триумфально победит? Мне думается ничего, станет даже хуже, так как то что сейчас делается скрытно и стыдливо, будет делаться открыто и с гордостью, как в 90е.
Внезапная массовость мероприятия – это кстати и есть те самые последствия с которыми уже готовятся бороться. Общество то молчит, но из-за этого в любой момент может заорать так, что мало никому не покажется.