Реверс удивления

Внезапно!

На самом деле внезапно, Навальному удалось собрать немало народу да ещё и в разных городах под антикоррупционными лозунгами. Среди участников было много молодёжи. Неудивительно – они ещё верят, возмущаются, удивляются и думают что всё можно изменить так чтобы всем стало, как минимум, не хуже.

Реакция

Опять меня заинтересовала реакция, а не само событие. Во первых, включили реверс по теме отстутсвия внимания. СМИ стали обсуждать реакцию общества, массовость, состав и тп. Как я это люблю! Переобулись в воздухе глазом не моргнув. Причём все. Ну да ладно, этим у нас никого не удивить.
Больше всего конечно доставила реакция на сами митинги власти и её последующие комментарии. В Москве задержано от 500 до 1000 человек, гаратированно больше тысячи по всем городам. Целый батальон задержан только в Москве! Я вас уверяю сотня людей объединённых общей идеей – это страшная сила, а тут власти фактически сплачивают целый батальон. Это зачем? Со стороны это выглядит как что угодно, только не как проявление силы и уверенности. В результате беспорядков на Манежной было задержано 1200 человек, но там натурально творился ад, а 26го беспорядков практически не было.
Затем доставило натужное молчание, странное заявление о “детях, которым заплатили” и очень умеренное освещение в СМИ. Опять же, это что такое? Молодежь и люди, которых всё достало, вышли на улицы, а из ящиков не слова о формальной причине выхода, не слова о том, что кто-то что-то собирается расследовать. Конечно понятно, что это нонсенс для феодалов судить своего человека, но хотя-бы сделать вид то можно!? Раз вышло столько народу, может предложить ему теперь собраться официально где-нибудь подальше от центра и высказаться? Нет, демонстрируется дипломатическая немощь и барские замашки. Смерды смеют выступать против уважаемого человека – заткнём им рот, посадим в каземат и выставим продажными дурачками.
События на Манежной поддержали около 80% из опрошенных разными организациями, что как-бы намекает. При этом там власти отреагировали более грамотно: наказали убийцу, о протестантах высказывались более обтекаемо и задерживали, в основном, откровенных дебоширов. Сколько поддержат текущие события после такой реакции власти?

Смерды
 Господа феодалы совершают классическую ошибку – забывают что охраняют их простые ребята с небольшой зарплатой, у которых нет отдельной элитной поликлиники, нет личных самолётов для собачек и домика для уточки. Им протестанты во всех смыслах намного ближе, чем те против кого они выступают. Милиционер(полицейски/росгвардеец) заходит в съемную маленкую квартирку на окраине и проблемы у него абсолютно такие же как у работяги с митинга. Это единство рано или поздно станет сильнее чем субординация.