Докатились и о дипломатии

Новый представитель РФ в ООН

Чуркин был достойным во всех смыслах представителем РФ, не сомневался что на его место найдут не менее достойного человека, но новый представитель зарубил мою уверенность первым же своим выступлением!

“Посмотри на меня! Глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?”

Что это блин вообще было?! Дипломатия – особый вид деятельности, в котором делать вид нужно всегда. Так в приличном обществе не общаются, да и в “неприличном” обществе – это серьёзное неуважение с наездом. Возможно, изнутри видно, что ООН деградирует с каждым днём, и скоро мы увидим на трибуне, что-то типа такого:
Однако внешне по представителям других стран, особенно Китая, такого не заметно. Видимо мы снова ввели в действие хитрый план и не стали ждать, когда на трибуне ООН будут выступать базарные бабки и гопники из подворотни, а запустили своего мастера вперёд всех. Представители других стран будут ещё осваиваться в изъяснении на “фене” своей страны, а наш орёл на кортах, в кепи адидас, с семками уже на столе сидит!
СМИ молниеносно разразились радостью от такого выступления нашего нового представителя, я конечно же их радости и гордости совсем не разделяю. При этом журналисты меня совершенно не волнуют, там деградация это тренд последних лет 15, чем тупее и быдловатее, тем лучше. Молодые жертвы современного образования “элитных” ВУЗов, старые деградирующие продажные конъюнктурщики – красота.

Суть предъявы

На фоне происходящих событий такой наезд вообще выглядит смехотворно. Консолидированный запад просто и быстро обвинил Асада в химической атаке, а РФ пристегнул как вероятного соучастника. Что является одним из простейших полемических приёмов, который, вне зависимости от фактического положения дел, ставит ответчика в положение проигравшего, в такой ситуации отвечать по предложенной повестке уже поражение, надо навязывать свою причём желательно совсем из другой “оперы”. Мы же стали отвечать по навязанной, причём как-то невразумительно.
Затем запад, так же быстро, осуществил условное возмездие в виде удара по авиабазе “Шайрат”. Причём под удар попала и РФ, косвенно или прямо нам пока не рассказали. То есть за обвинением, сразу же последовало силовое подтверждение. По терминологии нашего нового представителя: “пацан сказал – пацан сделал!” При этом мы не защитили нашего протеже, и сделали вид что на нас и не нападали.
В такой ситуации нашей дипломатии надо было напрячь все извилины – придумать самый изуверский ответ, навязать свою повестку, пойти на принцип, подтянуть союзников, сделать что угодно лишь бы сгладить ситуацию. Однако дипломаты решили глубже увязнуть в проигрышной ситуации, да ещё и сделать это в странном стиле.
Если приводить ситуацию к “гоп” примерам, то после того, как мы получили от авторитетных пацанов по щам ни за что, мы пошли к ним же в грубой форме делать предъявы и призывать к их совести. Глупо и смешно. Звучит как приглашение получить ещё…

Наша дипломатия

Наша дипломатия уже давно умеет только “делать вид”, а не побеждать. Почему? Вот я не могу вспомнить ни одной нашей дипломатической победы за последние годы. Как-то слушал РСН, там возник такой же вопрос про победы, представитель ведомства напрягся и выдал утверждение что, снятие санкций с Ирана – это наша заслуга. Я конечно был в восторге!
Весь мир говорит о том, что санкции, чуть ли не лично, снял с Ирана Обама, а тут оказывается что это наша заслуга. Не смешите! Ну даже если допустить что именно мы всё организовали, то в чём наш то выигрыш? Иран нас сразу после снятия санкций послал лесом с ограничением добычи нефти, которая нам была остро нужна. Кстати совершенно справедливо послал, так как мы показали свою ненадежность как союзника не передав им проданные и обещанные комплексы С-300, по какой-то странной причине. Современная российская дипломатическая победа – это вывести на нефтяной рынок нового сильного конкурента, предварительно испортив с ним отношения.
В разряд побед видимо нужно записать и 140 миллиардов долларов списанных долгов. Страны, которым мы простили долг не слишком теперь нам близки, а держать их в зоне своего влияния мы ни финансово, ни физически не можем. Долг – это последняя ниточка, которая хоть как-то привязывает их к РФ. Так зачем нам прощать им долги? Это либо преступление, либо глупость.

Псаки – Захарова

Первым тревожным звоночком для меня был наш ответ Псаки. Когда эта дама появилась в США на сложной позиции, ответственного за отчётность перед общественностью, все над ней смеялись и недоумевали. Я же ждал появления на нашей стороне представителя, который самим своим видом будет указывать на наше превосходство в дипломатии, и появилась Захарова. Я ликовал, но недолго. Захарова умна, но от Псаки она отличается только этим. Наш ответ, как мне кажется, должен был быть воплощением чистоты мысли, благородства и морального превосходства, а получилось… как получилось.

Послесловие

Дипломату всегда сложно, так как он прямо зависит от фактического положения его страны в мире, и если с управлением государством у нас беда, то позиция дипломата слаба. Не позавидуешь. Но именно в этом и заключается искусство дипломата! Со слабой позиции получить как можно больше результата. Чего лично я не наблюдаю.

МУЗЫКА: