Маша, да не наша…

История

Развивается известная история “Усманов против Навального”, к которой я не имею никакого интереса. Честно пытался посмотреть, и видео Навального об Усманове, и ответ Усманова, но не смог – оба мне не симпатичны, речи предсказуемы, веры им нет. К обоим я не испытываю каких-то особых неприязненных чувств, короче есть они, и их конфликт, и ладно.

НО… тут выступила Захарова!

Опубликовала пост следующего содержания:
“То, что сделал Алишер Усманов, записав видеообращение к Алексею Навальному, будут изучать в ВУЗах и колледжах специалисты по риторике и пиару. Великий же и могучий имеет для таких случаев четкую и далеко не новаторскую классификацию – “положить на”. И Усманов “положил на Навального” так, что ни одному юристу или политтехнологу тут делать нечего. Один раз и навсегда. Каждое слово как стопудовый камень. И все “положены на”. “Тьфу не тебя” – и нет больше никого.
Круто, потому что по-мужски. “

Это мои предположения о том, что российская дипломатия переходит к новому “гоп” формату общения оказались верны?
Получается теперь в ВУЗах будут изучать на “риторике и пиаре”, как правильно “положить на”? Вероятно это будут изучать в МГИМО, а практика будет проходить в самых неблагополучных районах расселения маргиналов, и просто отличных ребят с криминальными замашками. Думаю даже стоит пригласить преподавателей, прошедших суровую школу подворотни, чтобы усилить качество выражений.
Не могу не заметить, что “великий и могучий” в армии, и особенно на флоте, данное действие обозначает куда более изобретательно и оригинально, я бы сказал в дипломатическом стиле, например: “товарищ лейтенант, я ощущаю что стал грамм на 100 тяжелее”, а тут люди обученные говорить специальным витееватым образом, и такая грубая банальность.
И по фактической стороне вопроса – я конечно не так силён в фене и базарной ругани, как наши уважаемые дипломаты, но в данном случае произошло не “положить на”, а что-то другое. Данная “классификация” подходит под развитие событий в котором Усманов, не делает ничего, не обращает внимания.
Ну и последнее утверждение: “круто, потому что по-мужски” – вызывает у меня множество вопросов, о мужском окружении госпожи Захаравой. С каких это пор, ругань стала мужским занятием? С каких это пор, ругань в интернете посредством видео стала мужским занятием? С каких это пор, угроза судебным разбирательством стала мужским занятием? Ничего не имею против всего перечисленного, но это не входит в чисто “мужские” поступки. Обязательное словесное выяснение отношений – это общечеловеческая особенность, судебные разбирательства – нормальная практика правового государства. По мужски было бы: не обращать внимания на необоснованные претензии, очно встретится за столом переговоров, тет-а-тет пообщаться. Хотя в этой ситуации – всё предельно ясно, один делает репутацию, якобы борясь с олигархами, второй якобы защищает своё имя – цирк, фарс, трагикомедия. И “мижуцкость” тут совсем ни при делах.

В целом прекрасно, когда профессиональный дипломат, женщина и официальное лицо радостно делает намёки на положение полового члена на ведущего оппозиционного политика из своей собственной страны.

Комплиментраность
Самое ужасное в этом посте то, что Усманов и Захарова при нормальной системе устройства государства должны представлять совершенно разные команды. Усманов – это высший состав команды капиталистов, Захарова – высший состав команды государственников. Согласно нашей многострадальной конституции, а именно её статьи за номером 7, у нас социальное государство, что подруземевает перераспределение благ от богатых в пользу бедных, посредством государственного регулирования. Государственный служащие обязаны выступать на стороне хотя-бы государства, я уж не говорю народа, а не сливаться в экстазе подобострастия с олигархами.
Чем можно объяснить такие тёплые публичные отношения государственного служащего и олигарха? Вероятно тем, что государство у нас, даже не выражает интересы правящего класса, а просто слилось с ним.

Дополнительно.
В этой всей истории, помимо Захаровой, меня волнует и вещество на столе у Усманова, рассыпанное ровной дорожкой… Что бы это могло быть?
Верные сторонники президента, олигархов и ручных патриотических движений с нестойкими лидерамипояснили мне что это блик от ртутной лампы, ну да конечно…