“Светлое” пенсионное будущее, великая цель и донная поэзия!

Минэкономзастой

Сверху нам спустили новость: “МЭР: пенсии россиян до 2035 года расти не будут

“Минэкономразвития РФ прогнозирует почти нулевой реальный рост пенсий россиян в ближайшие 20 лет, пишут “Ведомости”. Такой сценарий, по данным издания, содержится в целевом варианте макропрогноза-2035. Зарплаты и доходы в ближайшие два десятилетия будут расти медленнее, чем экономика, рост которой, по прогнозу, тоже будет невыдающимся.”

После внезапного заезда главного “водолаза” правительства под домашний арест, дело его не погибло, и даже заиграло новыми красками. Если раньше министерство занималось только поиском “дна”, то теперь это самое “дно” нам показывают на агитационных плакатах о будущем страны. Наше “донное министерство”, которое обязано искать стратегии для роста нашей экономики и вселять уверенность в верности нашего курса – занимается уже строго противоположным, а именно уверяет нас, что под их управлением у нас всё будет хреново даже через 20 лет. Я думаю, это тот редкий случай взаимопонимания власти и народонаселения страны: народ знает, что с этими господами нам будет плохо, господа это признают. “Консенсус” – как говорил один плешивый из рекламы пиццерии.

Цель 

Не успел народ оправиться от обещания, что “жить он будет плохо, но недолго” от МЭР. Как первый вице-премьер добавил в догонку:

“Искоренение бедности является «большой целью для русских», в России должна быть возможность повышения уровня жизни для любого гражданина, который этого хочет, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе Петербургского международного экономического форума.”

В этой фразе прекрасно просто всё!

    • Победить бедность – это главная цель нашего государства. Так качественно управляли страной, что теперь  наша цель не покорение космоса, не новая промышленная революция, не государство всеобщего благоденствия, не быть мировым гегемоном, а победить бедность. Такая цель может быть достойной для Габона, или Индии с учётом их населения, а для России, даже заявлять такую цель – это признаваться в собственной некомпетентности.
    • Нет возможности повысить уровень жизни любому гражданину. Это конечно известное дело, что у нас страна удивительно разных возможностей, но это же сфера ответственности государства. Граждаене тут могут влиять только экстраординарными методами. Это же ваша работа! Получается сами признаёте, что плохо работаете…
    • Само достижение этой цели – задача гражданина. Это как вообще стыкуется с государственной деятельностью? Задача государства поднимать общий уровень благосостояния, по множеству причин, именно общий и никак иначе. Да – дайте возможность тем, кто хочет развиваться, но тех кто не хочет, или не может, что надо оставлять бедными?! Налоги, рост численности населения, продолжительность жизни, производительность труда, рост ВВП – всё это плотно завязано на средний по больнице уровень благосостояния населения, и государственный деятель обязан это понимать.

Итого

Я в последнее время перестаю понимать: то ли во власти уже совсем потеряли связь с реальным миром, то ли они не понимают задач руководителей государства, то ли они настолько неумны, то ли они переехали куда-то в феодализм. Как можно на глазах у всей страны заявлять о своей некомпетентности, да ещё и с полным непонимаением этого.
Вот у нас МинЭкономРазвития заявляет, что никакого развития он не планирует, а жить мы будем плохо. Затем вице-премьер заявляет, что у нас бедность и нет возможностей для повышения уровня жизни.
Такое впечатление, что государственные посты эти люди занимают по роковой случайности, а их государственный долг должен выполнять кто-то другой, а в том, что он не исполняется виноват кто-то третий. Есть такое понятие как “государственное мышление”, коего у наших руководителей явно нет, а без него вести страну в направлении противоположном дну, можно только случайно.

Минутка поэзии

“Днище”

Коварное дно, не ходит одно,
Я в поисках дна, страдаю без сна!
Нащупаю дно, а псевдо оно,
Ох как с экономикой нелегко…

Вот если бы дно, было одно,
Нашел бы тот час победно его!

Народу знать нужно – как глубоко,
Ведём мы в пучину разрухи его!

Казалось бы найдено нижнее дно,
А ближе подходишь подделка оно!

И нет состраданья к поэту у дна
Обманом меня, ведёт не туда.

Идёт наш корабль-булыжник ко дну
Я как капитан, стою на носу.
Нет! Не уйти коварному дну,
Пока у руля – его я найду.

посвящается Улюкаеву