Линия непонимания 2017

Не так давно я сетовал на удивительно странную самокритику МинЭкономРазвития – так вот марафон, видимо, только начинается. Просматриваю новости, слушаю радио, и просто наслаждаюсь тем, как наши власти признаются в собственной некомпетентности, находя этому оправдание в чём угодно кругом.

Система управления.

Пресс-секретарь президента Песков сообщил нам: россиянам иногда легче достучаться до Путина, чем до местных чиновников“. Посыл, понятно, классический – “царь хороший, бояре плохие.” Это конечно прекрасно – скрепы, традиции, духовность, но отговорка уже морально устарела. Путин немалую часть своего правления посвятил построению вертикали власти, а теперь оказывается “что-то пошло не так“.
Ну так кто систему то строил?! Если в системе нет обратной связи, то её надо регулировать “сверху”, а если этого не делать, то и система не будет регулироваться, никак не реагируя на внешние изменения. Такая системы может существовать только, если высшие управляющие звенья хорошо осведомлены о текущем положении вещей, а главное заинтересованны в длительной работе системы. Однако у нас и обратная связь невозможна – в силу базовой конфигурации системы, а интереса нет – в чём мы легко можем убедится ниже по тексту.

Линия Путина

Каждый год проходит мероприятие общения президента с народом. Я никогда не любил и не смотрел эти линии, так как они казались мне излишне популистскими, какими-то странными, в некотором смысле компрометирующими.

Пока экономика росла, а цены на нефть были такими высокими, что сверхприбыли от продажи сырья были настолько огромны, что даже разворовывать их не успевали, линии изобиловали политическими и личными вопросами и проходили как дружеские беседы. Вот после 2015 года такие линии, стали просто удивительны! Во первых на них стали решаться вопросы чуть ли не уровня домоуправления, а уровень непонимания достиг заоблачных высот. Насколько хреново должна быть выстроена система управления, если проблемы отдельно взятого, например, инвалида надо решать через президента?!
Линия 16го года запомнилась мне 2 удивительными моментами:

  1. Чек. Вопрос: “чек за продукты вырос в 2 раза…”(Что есть правда – недавно один дотошный преподаватель экономики, рассказал мне, что по его личным подсчётам – продовольственная инфляция за 2016 год, по его продуктовой корзине, составила около 100%, и я вас уверяю в ней нет хамона и камамбера.) Ответ был просто удивительный, если исключить всё словоблудие, свойственное политикам, то: правительство заявило другой размер инфляции и вопрошающему стоит обратить внимание на эти данные, а не на какие-то чеки. При этом чек то абсолютно реальный, а вот инфляция абстрактная.
  2. Рыбокомбинат. Там ужасно всё. Фактически в стране существовала территория, где людей делали рабами и никто(НИКТО) им не помогал. Нет блядь, вы просто вдумайтесь в происходящее: ни милиция, ни прокуратура, ни следственный комитет, ни местная администрация, никто из представителей власти никак не помогал людям попавшим в рабство! Значит все(ВСЕ) они были повязаны с преступниками, то есть все они должны были пойти по статье УК РФ 172.2 пункт 2. Люди писали жалобы, люди обращались в соответствующие инстанции, а их заявления и жалобы кто-то принимал, кто-то их не рассматривал, вероятнее всего специально, почему эти люди не найдены, почему они не наказаны?  Ну да ладно, я это просто изображаю негодование – все мы знаем почему и как.

 

Цирк абсурда, непрофессионализма и безнаказанности.

“И вот пришел великий день” и Путин отвечает в 2017. (Я не смотрю видео – испытываю “душевные страдания” от таких зрелищ, читаю стенограмму.)
Конечно же я не разочарован:

 

  1. Валентина, село Краснокумское, Ставрополье: Помощи от государства после наводнения никакой нет, дом лопнул полностью весь, со всех сторон трещины. Мы ждем комиссию. Пока мы не оплатим справки, никто не приедет. Сумма очень большая – около 15 тысяч. У меня трое детей. Что делать, мы не знаем. Надеемся, что, может быть, вы поможете.
    Ответ: Валентина, то, что вы сказали – очень странно, не укладывается в голове. Деньги для поддержки пострадавших были перечислены в Ставропольский край. Хотелось бы спросить у губернатора: “Владимир Владимирович, где деньги?” То, что с вас пытаются получить деньги за получение справок, – полная чушь. Вам должны были выплатить 10 тысяч рублей на поддержку, 50 тысяч за утрату имущества. Все справки должны выдаваться бесплатно. Мы обязательно с этим разберемся. Надеюсь, что глава региона уже сегодня у вас побывает.
  2. Вопрос Алены Валерьевны, Шелехов, Иркутская область: Почему такие низкие зарплаты у учителей? Я – учитель младших классов и не получала больше 16,5 тысячи рублей. Я люблю свою работу, но как выживать?
    Ответ: Не знаю, насколько комплектна ваша школа, но мы знаем, что была поставлена задача довести среднюю зарплату учителей до средней по экономике. По Иркутской области это около 30 с небольшим тысяч. На практике деньгами учителей распоряжается сама школа. Она определяет штатное расписание и доплаты. Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем педагог со стажем. Но непонятно, почему в 2-3 раза меньше. надеюсь, что руководство области обратит на это внимание.
    Такой разницы в доходах быть не должно. Имело бы смысл обозначить какой-то минимум, минимальную разницу. Об этом надо подумать. Вообще такая разница, как у вас, – это, конечно, странно. Разберемся в вашем конкретном случае.
  3. Наталья Калинина, Забайкальский край: У нас в 2015 году полностью сгорело село. Я осталась без дома. Нам предлагали жилье, но оно оказалось непригодно для проживания. У меня на руках маленький ребенок. Все инстанции занимаются отписками. Помогите, пожалуйста.
    Ответ: Это пожары лета 2015 года – мы выделили деньги, чтобы полностью обеспечить людей жильем. Насколько помню, это чуть больше полумиллиарда. Эти деньги должны были пойти на обеспечение этих семей. Там новый губернатор. Я попрошу ее заняться этим вопросом. И прокуратуру тоже – нужно выяснить, где деньги. И вашу проблему мы точно решим. Это – обязанность государства.

 

Вот опять всё прекрасно:

 

  1. Это где это президент видел бесплатные справки? Как минимум пошлину надо платить. Я тут недавно за справку от одного госучереждения, необходимую другому госучереждению, заплатил 2950 рублей. Тут президент отлично демонстрирует, что о мире обычного человека он не знает практически ничего.
  2. Зарплата в 16 тыс рублей – это ещё не самая низкая зарплата! Помощник судьи со всеми надбавками может получать феерические 10 000р, и это в Москве кстати. Про такую разницу – это просто 5! Ажно в 2 раза разница – ужас!  Вот если 16 тыс учителя сравнить с зарплатой Грефа или Сечина – тогда всё нормально… Причём сказано, что разберёмся “в вашем конкретном случае”, а все другие миллионы таких случаев оставим как есть? Неужели президент не понимает, что это система…
  3. Два года люди на улице, а всем по барабану, но сейчас президент всё исправит.

Эти линии всё ярче демонстрируют, что ничего общего у народонаселения и руководителей нашей страны нет. Они так же далеко от проблем страны, как учительница от Грефа по зарплате. Дело не только в персоналиях, дело и в системе которую они выстроили.

Очередное справедливое наказание 2017

Свершилось чудо и высокопоставленного чиновника посадили на 8 лет, но даже тут всё прекрасно. Угораздило меня слушать обсуждение приговора на радио “Говорит Москва” от 14 июня, в котором вся изнанка системы была открыто показана в прямом эфире. Выступил руководитель федерального информационного центра “Аналитика и безопасность”, который бесхитростно пояснил, что данная посадка – результат внутриэлитной борьбы, при этом государственная система в его интерпретации была образцовым “mafia state”, что эксперта нисколько не смущало. Затем выступил, тоже прекрасно, адвокат подсудимого, который заявил что хищения то не было, а был откат в 140 миллионов рублей. Всего то откат в 140 миллионов, а наказание почему-то аж 8 лет колонии! Глава ФСИН ворует 2,5  миллиона долларов, а система сажает его аж но на 8 лет… да его блядь расстрелять надо.
thumbs_up.jpg
Ах да, человеку, котрый украл 140 000 тыс рублей ещё назначили штраф в размере 800 тыс рублей, ну чисто для прикола походу.

Вот у нас пенсионерке за кражу еды дают год условно, а вот у нас Реймеры и Васильевы у которых украденные у неё деньги даже не изымают – надо срочно записываться на линию Путина 2018, он лично разберётся!