Дотянуть до двухста… и пенсии!

Верх цинизма чиновников, в вопросе оправдания повышения пенсионного возраста, продемонстрировал министр труда и социальной защиты Топилин. (Приз в студию!)

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин высказал предположение, что организм человека располагает ресурсами, чтобы жить до 150–200 лет. Свое мнение министр озвучил на торжественном вечере в Кремлевском дворце, посвященном Дню социального работника.

Поздравляя коллег с праздником, он отметил, что в медицине происходят открытия, благодаря которым уже нынешнее поколение людей может застать существенное увеличение продолжительности человеческой жизни.

Появление сего великолепного заявления предвосхитили 2 события связанные с возрастом:
1)президент приказал охлосу в среднем жить до 80 лет;
2)пенсионнный возраст вскоре плотно подтянется к средней продолжительности жизни.

Жить до 80ти! Причём на пенсии!

Президент в свойственном ему стиле даровал народу новые “майские указы”, в которых указал что надо поднять среднюю продолжительность жизни до 80 лет. Как, кто, когда и за чёй счёт это сделает, президент не пояснил, да и не до таких мелочей ему. Владимир Владимирович и своего пресс-секретаря не контролирует, по причине чего тот якобы несёт пургу, а тут целый комплекс мер.
Появление такого указа совпало с повышением пенсионного возраста, что строго логично.

Правительство определит параметры пенсионной реформы на следующей неделе. За основу взят вариант увеличения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин.

При таком раскладе по возрастам, даже самому “тугому” гражданину совершенно ясно, что если средняя продолжительность жизни в стране 71 год, а выход на пенсию не ранее 63, то пенсия будет мало того, что невесёлой, так ещё и очень недолгой. К тому же, для мужчин вероятность её наступления еле дотягивает до 50%, что конечно не радует и так непредрасположенных к длительной жизни российских мужчин. Нехорошо получается… И это даже без сранения с европейской заграницей.

И тут нам поясняют: всё хорошо, не волнуйтесь, пенсионный возраст конечно вырастет, НО жить мы будем дольше!

У “скрепной патриотической” общественности сразу наступет расслабление: не оставил президент людей в беде – бояре подняли пенсию, а президент нас спасёт, прибавит 10-15 лет к жизни!
Какими средствами будет достигнуто повышение средней продолжительности жизни – не понятно. Тут конечно можно испытать оптимизм в связи с тем, что у нас средняя продолжительность жизни таки растёт, но автор этих строк советует не обольщаться. Сомнения вызывают 2 момента:
1)Процесс с обратной связью. Если в стране продолжительный период времени было очень нехорошо и продолжительность жизни была крайне низкой, то высокая смертность уже произошла и слабые по здоровью люди уже выбыли. В связи с чем, при нормализации жизни в стране, в ближайшие десятилетия есть некоторый бонус по росту продолжительности жизни. Что прекрасно видно по графикам и событиям происходившим в странах в соответствующие годы:

У нас такой бонус был в 90е и в 2000е.

2)Ничего выдающегося в плане динамики роста продолжительность жизни РФ не демонстрирует. Продолжительность жизни имеет свойство расти в связи с развитием медицины и фармакологии. Соответсвенно сильное падение продолжительность жизни (без катаклизмов) – это просто управленческая несостоятельность. Рост продолжительности жизни – это нормальная ситуация.

Оптимистичный прогноз – не получилось…
За год РФ прибавляет менее года к пролжительности жизни, что в целом характерно для данного диапазона возрастов. При этом чем выше возраст тем меньше прибавка в силу естественных причин.

С чего вдруг за 1 год мы станем прибавлять по 2 года к продолжительсти жизни?

Рост продолжительности жизни за годы правления Путина и зицпредседателя Медведева – не показал ничего выдающегося. Можно сказать, на данный момент, мы этакие середнячки из последнего десятка, а тут вдруг выбьемся в лидеры, только из-за “высочайшего” указа. Не взлетит…

Жить до двухста! Просто да!

Ну а заявление Топилина о продолжительности жизни в 150-200 лет – это эталонный образец мышления нашего чиновника.

Министр не со зла

Не думайте, что это цинизм Топилина. Просто министр – профессиональный политик путинской эпохи, посему поведение его подчиняется определённым правилам, в которых цинизм не является значимым фактором.
Во первых профессиональный отбор идет не по принципу пригодности, а по принципу преданности и исполнительности. Как правило такими качества обладают не самые интеллекутальные, образованные, гордые и честные люди, такой типаж хорошо описывается словом “крыса”. Однако, чаще всего такими качествам обладают психопаты, коих в руководстве всегда множество, причём в любой стране мира. Характеризуется эта патология, не желанием бегать с ножом по улицам, а неспособностью к эмпатии, которую, а точнее отсутсвие которой постоянно демонстрируют наши чиновники, аля: “ну чего, как поплавали“, “по кочану” и тп. Соответственно чиновнику либо глубоко наплевать на реакцию всех нижестощих, либо он просто не в состоянии понять ситуацию.
Во вторых у профессиональных политиков есть такая деформация сознания как “политическое мышление”. Это очень обширная тема, но в двух словах чиновник всегда видит в любом выпаде в его сторону, или в сторону руководства, происки его конкуретнов или врагов. Что нередко доставляет, как в случае с прокурором Чайкой, который на голубом глазу сказал, что знает кто и зачем слил данные о нём, даже не поняв что тем самым признал их правдивость. Поэтому при любых раскладах чиновник старается обезопасить себя правильными заявлениями от нападков “злых врагов” и “людей, которых враги подослали”.

Соответсвенно, с точки зрения чиновника, озвучить циничную глупость о невероятной продолжительности жизни – это не просто нормально, это дальновидный ход в общем тренде политики главного кормчего. Ну и по специальности заявление, как никак министр социальной защиты. Вроде должен повышать качество жизни людей – бороться за достойную жизнь на пенсии, а тут такие дела, и ты раз и всё пояснил: всё нормально жить будем по 150 лет, поэтому повышение пенсионного возраста – это нормально, а выполнение поручения президента о продолжительности жизни уже вовсю отрабатывается.

Сослался в своём утверждении министр, как водится, на неких учёных-экспертов. Уверен, что гипотетические учёные осознавшие, что минист возможно имеет в виду их – были немало удивлены, ну или говоря бытовых языком, охренели… Потому что они то, сказали что-то типа: в идеальных условиях, при текущей положительной динамике в развитии медицины, при соблюдении режима и приёме лекарств через 50 лет(больше озвучивать нельзя – индивиду будет неинтересно, так как не доживёт) человек сможет приблизится к продолжительности жизни в 150-200 лет. А министр решил опустить мелочи…

“Выборы прошли нас нагнали будни”

До выборов чиновники о повышении пенсионного возраста говорили, как о маловероятной неблизкой перспективе, которую никак не избежать, но пока рано и мы будем просто готовится. Президент помнится говорил, что при нём такого вообще не будет.
И тут после выборов дело пошло прям с ветерком! Уже всё решили, обсуждают механизмы, и возраста выхода. Чиновники от социального блока уже поясняют почему это нормально. Чиновники от финансового блока поясняют почему нам без повышения – вилы.
Все уже забыли о накопительной пенсии, баллах, инвестиционных операциях – всё это кануло как и не было такого. Деньги пропали неизвестно куда, а воры остались, поэтому придётся пенсионерам затянуть пояса для их обеспечения, так вор никогда не “наворуется”, потому-что ничего другого он делать просто не умеет, да и не хочет.

Мой ответ на “охренительные истории” нашей власти о пенсии и продолжительности жизни идеально сформулировал американский пенсионер Джордж Карлин:

Светлое пенсионное будещее…

Статья на Яндекс.Дзен