Ореол “Реновации”

Атмосфера непонимания

Никакого желания писать о Реновации у меня не было, потому-что как только пошли разговоры о программе, как только появился текст закона, сразу же нашлись люди, которые текст прочитали и проанализировалиТысячи их! После этого мне стало всё понятно – есть же текст закона, есть же заключение думской комиссии, есть же эксперты-юристы. Как можно не понимать что происходит.
Однако дальше началось что-то абсолютно мне не понятное, а именно странное обсуждения программы в крупных СМИ, что и побудило меня написать.
На экранах телевизоров и в эфире радиостанций творится, какой-то театр абсурда! Чиновники и их группы поддержки врут напропалую, нагло, бездумно и… неплохо. Активисты и защитники вроде бы говорят по делу, но как-то неуверенно, слабо аргументируют, распыляются по мелочам и главное вяло упоминают текст закона в первом чтении.
Тут конечно я снимаю шляпу перед организаторами представления, они подготовились на удивление качественно – спикеров выбрали красноречивых, словоохотливых, наглых. Послушаешь их, так вся Москва спит и видит переселение, а они только о народе и думают, даже во сне. При этом выбрана и грамотная политика в отношении несогласных – их гнобят, высмеивают, выставляют жадными и склочными. Против разрозненных групп так работать и надо – поскольку нет идейного единства, никто не хочет выглядеть белой вороной, да еще и в одиночку идти против машины власти, потому все аккуратничают в ожидании ясности и финального варианта закона. Вот только ясности от законодателей не будет – не для этого они устраивают этот театр. Непрерывно представители власти склоняют протестующих к обсуждению закона после его принятия, что кстати не будет иметь смысла, так как закон уже будут исполнять. Много вы знаете законов, которые отменили?
Особо цинично, власти используют непонимание народом механизма проводки непопулярных законов, который они где-то подсмотрели и умеют использовать. Цимес этой технологии в том, что в первом чтении закон специально ухудшают до абсолютно людоедского и неприемлемого практически для всех участников процесса, кроме самих инициаторов.  Зато после обсуждения, в него вносят очевидные поправки, якобы учитывают мнение народа и недовольных депутатов, что выводится для публики, как великая победа демократии и ужасное поражение инициаторов закона. На самом деле – всё это запланированный спектакль. Можно с высокой долей уверенности сказать, что закон будет принят именно в том варианте, который устраивал его инициаторов с самого начала.
Все обсуждения просто вопят об этом.
Вот активисты, противники закона, выступают как минимум странно. Текст первого чтения закона уже есть, он пролетел первое утверждение со свистом, в юридическом плане он просто ужасен, его надо цитировать при каждом выпаде защитников! Там такое хотят принять, что само чтение уже доставит любому здравомыслящему человеку. Никаких обещаний, которые распыляют власти в первом варианте нет – их нет на бумаге, что обнуляет их ценность. Это же бюрократы. Нет на бумаге – значит нет, никогда не было и не будет. И только то, что есть на бумаге – важно. Закончится то всё сценой из “Собачьего сердца”, где народ будет в роли профессора Преображенского.

Само слово

Лично мне, как человеку не чуждому истории, само название проекта “Реновация”, доставляет просто неимоверно! Оно прочно ассоциируется в моей голове со словом Реконкиста, а по смыслу событий попадает просто великолепно. Жили себе, не тужили в царские времена дворяне и промышленники в центре крупных городов, в огромных особняках, ходили по близлежащим ресторантам и театрам, не утруждали себя наблюдением за всяким рабочим сбродом, и тем более соседством с ним. Пришли коммунисты, разогнали всех уважаемых людей, понастроили в городе всяких многоквартирных домов, а потом ещё и, о ужас, безликих типовых пятиэтажек для пролетариев. Коммунистов сбросили, восстановили “правильное” имущественное деление, а вот очистить центральные части городов от пролетариев пока не удалось – проклятая советская власть нараздавала тысячи бесплатных квартир – масштаб работ с соблюдением закона просто неподъемный, а прибыли мизерные.
Придумали проект Реновация, который наконец-то очистит центр столицы от безликих хрущоб и черни, его вновь будут населять только уважаемые чиновники и промышленники. Ну и заработать на этом можно очень хорошо.

“По просьбам трудящихся”

Собянинские агитаторы, почему-то, стали использовать советское обоснование “про просьбам трудящихся”. Видимо потому-что, оно находится на стыке мировоззрений, и неудобно, как социалистам, так и либералам. Первым – так как вроде-бы общие интересы ущемляются, вторым – так как мнение каждого самоценность и его надо учитывать. Делается правда топорно, но работает.
Не могу не отметить, что зарядили и ботов-агитаторов. Я телевизор практически не смотрю, но при этом много читаю интернет-издания и слушаю радио. Данные источники информации особенно интересны тем, что там нет мощной цензуры и работают агит-наёмники разных групп влияния. Раньше в этой сфере правили, конечно либералы, но в последнее время государство взялось за дело серьёзно и придавило их, так как потенциалы явно несравнимы. Например в эфир радиостанции “Говорит Москва”, может дозвонится любой, и без предварительной цензуры высказать своё мнение. Всегда в пуле звонков, есть хотя-бы один ярый сторонник любой государственной инициативы, даже самой людоедской, что конечно не показатель ангажированности, но поскольку такой работой занимаются как правило не самые одарённые личности, то палятся они очень часто.
По Реновации людей тоже зарядили, что сразу стало заметно. После обсуждения экспертами, на вышеупомянутом радио, позвонило сразу 2 человека с идентичной проблемой – любимая бабушка возрастом за 80 лет мучается на 5 этаже хрущевки, от отсутствия лифта и плохого состояния дома. При этом оба звонивших, отвечали на вопросы ведущего о родственнице так, как-будто видели её последний раз лет этак 25 назад, потому ничего кроме того, что бабушка мучается без Реновации они не знают. Совпадение – не думаю.

Итого

Деньги не малые (минимум 3 триллиона), власти взялись за дело основательно, потому готовьтесь жители центра к переезду в комфортабельные 22 этажные дома, поставленные в упор друг к другу, в паре километров от метрополитена.

PS Вот я не хотел писать о Реновации, вот совсем не хотел, ну прям совсем…