Кто заплатит за олигарха?

Падение “Русала”, падение рубля, падение российских ценных бумаг

Итак наша экономика стремительным домкратом ринулась вниз в пучины “невероятного рывка”, обещанного нам президентом“Русал” заявляет о техническом дефолте, причиной которого являются санкции, наложенные на невероятно “грамотное” управление. Доллар и евро устремились вверх(евро уже торгуют за 78) и это всего то за 2 дня. Российские ценные бумаги инвесторы сливают с меньшими раздумиями, чем другую бумагу и ватерклозете.

Выборы прошли нас догнали будни. Причём сначала они нас догнали в виде предложений о повышении налогов, сборов, поборов и тп. Затем в виде предложений отменить разнообразные вредные социальные выплаты. Ну и в качестве финала падение рубля и рынка ценных бумаг. Все обещания предвыборных докладов разбились о суровую и простую реальность переферийного капитализма.

Хотя почему разбились? Никто ничего по этим обещаниям и делать не собирался. Разбились мечты “верующего” народа.

Что произошло

Вот против “Русала” и Дерирыбки ввели санкции и… акции провалились стремительно, светит технический дефолт. Причём произошли эти события буквально за 1 день.

Почему?

1) Большинство современных предприятий работают в кредит. То есть берут деньги в банках для погашения текущих задолжностей, развития, создания новых производственных мощностей. Причём кредиты выдаются с условием возврата по требованию банка в любой момент. “Русал” конечно был закредитован по самое небалуйся.
2) Наша великая страна с самым великим лидером, и великолепным министром финансов, за 27 лет нового существования и 17 лет правления вышеупомянутых лиц так и не удосужилась создать самостоятельную финансовую систему. Прямым следствем чего является то, что кредиты мы берем за рубежом в валюте, а свои собственные кредиты в рублях выпускаем под гарантии кредитов или накоплений в валюте. Соответсвенно в любой момент наши “патрнёры” могут затребовать возврата кредитов. Что собственно и произошло с “Русалом”.
3) По старой доброй традиции российских олигархов, производство надо держать на голодном пайке, максимально закредитованным. Мало ли какие там в Кремле возникнут мысли по поводу принадлежности производства. Опять же как и было с “Русалом”.
4) Работают наши сырьевые гиганты строго на экспорт. Там же платют долларами и вообще цивилизация. Тем более развитие свободной России получилось настолько прорывное, что внутренний рынок не может потребить сырьё производимое на советских мощностях. “Русал” работал сильно на экспорт.

И тут! Совсем не внезапно! Санкции лично Дерипаске и всему “Русалу”. Кто бы мог подумать?! Предприятие закредитовано у иностранцев, кредиты потребовали вернуть, денег нет, товар перестали покупать.

Итог немного предсказуем.

Кто заплатит?

Заплатит за всё государство в лице налогоплательщиков.

Предприятие градообразующее, важное для машиностроительной промышленности, важное для обороноспособности страны. Его надо спасать по целому набору причин!
Поэтому государству придётся национализировать убытки, а прибыли уже приватизированы Дерипаской на счетах в оффшорах. Да и не принято у нас обижать уважемых людей конфискациями, чернь должна затягивать пояса и платить. Важно чтобы уважаемый бизнесмен с уважаемым чиновником мог отодрать Рыбку на яхте, а многодетная мать которой выделяют по 200р на ребёнка в месяц – это совсем не важно.

Вот она пусть из своих теперь и заплатит, у неё же много, целых 10 тысяч на семерых.

Власти сразу же это и подтвердили:

Российские власти обсуждают проект создания специальных офшоров для поддержки бизнесменов, попавших в санкционные списки США. Об этом во вторник, 10 апреля, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Офшоры могут быть размещены на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский. Законопроект разработан в Минэкономразвития, сейчас документ согласуется с профильными ведомствами, принять его планируется в весеннюю сессию.

То есть надо спасть олигархов и их оффшоры…

Банкет оплатит гражданин своими налогами…

Итого

Вся грозная риторика нашей дипломатии, грозные показы прототипов ракет нашим президентом, ровным счётом ничего не стоят без самостоятельного экономического базиса.
Конечно властьимущих это мало волнует – дровишек чтобы оставить свою задницу в тепле они конечно запасли, а вот понимания того что дровишки в чужом лесу под охраной чужой армии, могут запросто поменять владельца так и не появилось.

Может хотя-бы заезд господина Керимова во французскую тюрьму с конфискацией дров поможет?
Хотя даже если состоится и поможет, мы уже оплатили эту возможную конфискацию в пользу французов, а потом ещё оплатим её последствия местным авторитетным руководителям.

Статья на Яндекс.Дзен