Бусы, Папуасы, 21 век

Папуасы и бусы

Зачем “дикие” люди меняли золото, серебро, земли, меха, своих соплеменников на стеклянные бусы? Потому-что у них таких вещей не было, и произвести их самостоятельно они не могли. Бусы ведь такие красивые, желанные, недостижимые…

Любой из нас образованных людей с широким кругозором тоже порой думает точно так же о заветных “бусах” нашего времени. Посему осуждать папуасов мы не будем, но рассмотрим их поведение внимательно.
Не будем брать простого члена племени, возьмём вождя и элиту. Бусы, причём самые яркие и вычурные, нужны были ей чтобы веделится на фоне своих соплеменников, не более. Цель понятная. Цель эгоистическая. Могла ли она быть иной? Вероятно нет – уровень развития общества диктовал примитивное поведение. Могли ли папуасы производить бусы сами? Опять нет – для этого у них не было технологии, оборудования, спеалистов и ресурсов, да и сама мысль о покупке технологии и оборудования для них была совсем неочевидна.

“Папуасы” 21го века

Прошли годы. В мире произошла промышленная революция, пришла/прошла Эпоха Просвещения, темпы прогресса побили все прогнозы, выросла продолжительность жизни и тд…

Изменилось ли отношение “папусов” 21го века к “бусам”?

Конечно же нет!
Изменилось ли поведение “папусов” 21го века в отношении к производству “бус”?

Опять нет.

Почему я так думаю? Поясню…

Яхты для “папуасов”

В последнее время СМИ возбудил спуск на воду яхты олигарха Мельниченко за 400 миллионов евро.
Как вам кстати цифра, пол ярда евро? Вдохновляет собирать по 100р умирающим детям черз СМС(с комиссией кстати)? Ну да ладно, капитализм жеж, дети просто не вписались в рынок со своими болезнями.
В процессе чтения сообщений СМИ об этом “эпохальном” событии и перепетиях бедной яхты, я ясно уведил что Мельниченко и его яхта ровным счётом ничем не отличаются от пауса  и бус. Почему? Мельниченко продаёт примитивный товар, произведённый древним химическим заводом “Азот”, и покупает высокотехнологичную яхту, произведённую на современных немецких верфях. Произвести такую яхту в стране проживания Мельниченко не могут, сам олигарх освоить производство таких продуктов не хочет, да даже не думает о такой возможности. Яхта ему нужна для чего? Просто чтобы показать, что она у него есть, как у самых авторитетных пацанов.

Кто-нибудь видит отличия?
папуас-бусы=олигарх-яхта 
Впрочем отличия есть, причём не в пользу олигарха. Папуас об остальном мире не знал ничего, ценность и полезность бус оценить он не мог. Современный же “папуас” знает о предмете своего обожания многое и прекрасно понимает его бесполезность.
Соответсвенно папуас он вел себя разумней и порядочней олигарха. Разумней потому-что не понимал. Порядочней потому-что либо не эксплуатировал своих соплеменников, либо не знал альтернативы текущему способу ведения хозяйства.

Пикантность 

Особую пикантность создаёт то, что Мельниченко владеет заводом “Азот”, который решили строить коммунисты в 1920 году и построили в 1933 году. Тут прекрасно всё! Надо проверить положение товарища Ленина в мавзолее, возможно он перевернулся или крутится. Олигарх, получая прибыль от завода построенного в рамках индустриализации, покупает себе яхту у капиталистов.

PS Интересно задекларировал ли Мельниченко 400 млн евро доходов, заплатил ли с них налоги?