Сколково и печаль…

Итак, я волею судеб, посетил по работе наш знаменитый инновацилнный центр – “Сколково”. Поимел впечатления, коеми и поделюсь.

“Театр начинается с вешалки.”

А с чего начинается “Сколково”? С платной парковки – по 100р час. Да, и тут вас не покинет добрая рука капиталиста от государства. Наука наукой, образование образованием, инновации инновациями, а деньги нужно собирать не смотря ни на что. Я всегда ценю такое скупердяйство на мегапроектах – строим многомиллиардный проект, который должен стать флагманом цифровой модернизации, но бесплатную парковку сделать не можем, вероятно других источников дохода нет и не предвидится.
Дальше ещё лучше! Ну ладно, платная парковка на государственной земле – дело нам уже привычное, спасибо врунишке Ликсутову с Собяниным. Однако у нас же инновационный центр, значит парковка и въезд на неё должен быть каким-то продвинутым – ведь правда же? Оказывается совсем необязательно, вы ожидали каких нибудь считывателей QR-кода, какого-то терминала, в который можно ввести код с распечатанного приглашения на мероприятие, считывателей номерного знака, который должен быть в базе данных посетителей на сегодняшний день – конечно же нет. Рядом со шлагбаумом стоит специально обученный человек, который по секретному слову(которое совпадает с названием мероприятия), выдаёт вам самую обычную пластиковую карту, которая вставляется в самый обычный терминал со шлагбаумом. Вот такие вот инновации.
Тот же аэропорт “Домодедово” по сравнению со “Сколково” продвинутое место, там и карточка бумажная, одноразовая на парковке, и номер автомобиля считывается(для учёта) при въезде, и регистрация электронная – короче контроль и автоматизация.

Внутри

Проник я в корпус “Диск”. Снаружи конечно оригинально. Внутри чисто офисная архитектура с примесью хипсто-стайла – нормально. Именование залов странами и городами, как мне кажется не самая удачная идея, но это скорее “шашечки”.
Неприятно удивили меня фотографии на стенах внутри. Как вы думаете кто должен быть на фотографиях в инновационном центре? Учёные, инженеры, программисты, популяризаторы науки, великие российские учёные? Да не, ну прям как дети. Конечно же там должны быть фото олигархов, политиков, актёров, которые посетили данное место с любыми возможными целями. Особо порадовало фото нашего Дмитрия Анатольевича, в окружении студентов, демонстрирующих студенческие билеты – премьер доволен, но билета у него нет. Фото известного друга РФ и российской науки Кандолизы Райс – вообще непонятно к чему. Шварц с цепочкой на ремне, в окружении двух бородачей, тоже был.

Обеденные приключения, несерьёзно

Любое мероприятие с 10 до 18, должно содержать в себе обеденный перерыв. Как в театре антракт, во время которого народ ломит к бару, чтобы отведать коньячку – является неотъемлимой частью театрального процесса, так на конференциях эту роль играет обед. Организаторы решили, что места всем не хватит, поэтому разнесли обед по времени, а одну из площадок для оного расположили на улице в шатре. При регистрации раздавали талончики с указанием места обеда и времени оного. Мне конечно же достался шатер и конечно же в указанное время пошел дождь. Поменять талончик на площадку в помещении мне не удалось, хотя обещали что можно,  причиной отказа было то, что всё точно рассчитано. Вот я под дождём в холоде пошел в машину за курткой, потом под дождём в шатер, где меня завернули сказав, что вышла опечатка и мне надо идти в здание в другую обеденную зону. Опечатка вышла такая: “шатёр” превратился в “кафетера”.
Тут конечно само “Сколково” не при чём, но осадочек остался.

Территория

Территория большая, открытая, ухоженная, зелёная, красивая – денег не пожалели. Видны от корпуса “Диск” и красивые дизайнерские дома, построенные не в стиле “окно в окно в 22 этажа”, столь любимом нашими застройщиками, а нормально – 9 этажей и много зелени. Квартирки там кстати продаются, от 11 млн рублей, даже не дорого. Вот только не должны ли там жить работники этих самых инновационных отраслей? Видимо нет – купить там квартиру может кто угодно.

Впечатление

Впечатление от увиденного, при всей его гармоничности, какое-то тягостное, как-будто всё это совсем не для государства и уж точно не для населения. Тебя здесь не ждут студент из далекого захолустья. Пусть ты семь пядей во лбу и можешь с ходу продвинуть нас в науке, но кто ты на фоне олиграхов с фотографий – никто, да и нет на этих фотографиях людей твоего будущего круга, и не жить тебе в такой красоте и просторе.

Театр заканчивается тоже вешалкой.

Вот вы покидаете чудо-центр “Сколково”, посему вам надо оплатить парковку. Как-же это сделать? Вы опять ожидаете чуда современных технологий в процессе оплаты, ведь уже привыкли, что товары и услуги можно оплатить, и банковской карточкой(желательно бесконтактно), и со счёта мобильного телефона, и с Яндекс-денег, и PayPal’ом, конечно желательно чтобы поддерживался и Apple Рay и Samsung Pay и тп. Опять – нет. Автомат для оплаты, к моему глубочайшему удивлению, не был оборудован приемником пластиковых карт, я уж не говорю о разных Pay’ях, он принимал только наличку, которая оказалась у меня чисто случайно.
Прощальный пинок отсталостью, из века налички, от инновационного центра.