Третья часть “линии” балета

“Путин страшный, очень страшный…”

Вот эпохальная линия Путина прошла и затихла, попавшие под кляузы охлоса чиновники сделали вид озабоченности, отработали перед правителем, и успокоились. Однако нашлись и ренегаты, типа губернатора МО Воробьева, который не убоялся грозного взгляда Владимира Владимировича и только сделал вид, а работу решил оставить на потом. Это очень показательно. Власть непоколебимого руководителя уже не пугает некоторых чиновников высокого ранга, если раньше они просто кормились с приданных земель и внимательно слушали, что им передают с самого верха, то теперь и слушают невнимательно.
Отчего Путину пришлось повторить своё требование:

«Вот послушайте меня. Чтобы [губернатор Московской области Андрей] Воробьев меня услышал. В течение месяца закрыть эту свалку», – сказал Путин, обращаясь к министру природных ресурсов Сергею Донскому, передает РИА «Новости».

Причём адресовать аж министру природных ресурсов! Просто сам факт повторения требования, не к какому-нибудь непричастному к системе управления частному лицу, а к подчиненному в вертикальной системе управления, при практически неограниченной власти лидера – это уже из ряда вон выходящее событие. Тут же пришлось ещё и министра привлечь к работе.

Собственно это звоночки о текущей ситуации во власти, которые как-бы намекают что Путина уже не сильно то и боятся его подчинённые, и вероятно положение его не считают непоколебимым. На то есть все основания. Экономика падает, что вызывает недовольство народа и недоверие к власти, что конечно не способствует укреплению авторитета президента. Патриотический эффект от возврата Крыма окончательно истощился, и уже выливается в разочарование от предательства интересов РФ и народа Новороссии. Политическая борьба в стране практически исчезла, что исключило угрозы извне для чиновничества. Создание Росгвардии при этом хоть и выглядит укрепленем власти, но и сигнализирует о том, что она не так уже и крепка, раз требует таких перестановок. Произошла “цементация” окружения Путина, что неминуемо приведит к тому что каждый важный игрок в команде будет считать себя равным лидеру, а сам лидер будет лишен возможности для маневра. Одновременно с этим произошел отрицательный отбор вышеупомянутого окружения, в нём закрепились самые сильные и беспринципные аппаратчики, которые умеют вести борьбу. Внешнеполитические проекты сделали из Путина не просто нерукопожатного на Западе, но и вероятного кандидата на судьбу Каддаффи, а вот немалая часть чиновничества спокойно может перекрасится или переметнуться на сторону удобных им сил.
Всё это привело к тому, что президент завязан на своё окружение крайне сильно, а само окружение может маневрировать. Ситуация в мировой истории, не просто не уникальная, а натурально тривиальная. Финалы конечно бывают разные, но всегда невесёлые для страны и народонаселения.

Такие дела…