По следам кокаинумных совпадений

Надеюсь, даже живущие под камнем на дне реки, индивидуумы уже слышали о 400кг кокаина найденных в российском посольстве в Аргентине. История сама по себе прекрасная просто во всех аспектах. Однако у меня она вызвала цепочку воспоминаний, которые так или иначе затрагивали это самое вещество, а так же класс тех у кого оно было найдено.

Далее следуют несерьёзные размышления о разных интересных совпадениях в отношениях нашей власти и белого порошка, именуемого кокаинумом.

Если читатель страстно любит нашу текущую власть, везде видит происки западных непорядочных сил, твёрдо уверен в правильности нашего пути, несокрушимости лидера, порядочности чиновничества и тп… то читать далее ему не стоит. (Кроме случаев развитого чувства юмора, что кстати практически несовместимо с вышеперечисленным, но возможно бывает…)

Череда кокаинумных совпадений

Номер раз) Около двух лет назад я впервые узнал о существовании такого персонажа, как Кунгуров, увидев его в аналитической передаче в стиле интервью. Излагал он совершенно ненормальную теорию, о том что чуть ли не все поголовно, представители власти являются наркоманами-кокаинистами. Послушал, понедоумевал, посмеялся – ну мало ли чудаков с чудными идеями в интернете? Да чего там в интеренете, они везде есть – тот же депутат Евгений Фёдоров с его западными всесильными щупальцами. При этом Кунгуров не был похож на большинство интернет “фриков”, излагал мысли внятно, ссылок на мистицизм и хитрые планы не давал, но сама его идея очень слаба, а доказательная база полностью отсутствовала.

Однако через некоторые время у Кунгурова начались проблемы с законом, в результате которых он стремительно заехал на нары. Причиной заезда было упоминание некой восточной организации из четёрых букв, о победе над которой недавно было объявлено. Якобы деятельность её сегодняшним “зк” как-то оправдывалась. У меня данное событие вызвало сильнейшее недоумение, так как в интернете немало НЕанонимных авторов, высказывающихся в положительном и даже одобрительном ключе о данной организации, и они до сих пор на свободе и пишут в разы больше.

Само напрашивается предположение, что террористы на 4 буквы, просто предлог. А что же тогда является реальной причиной столь скорого заезда Кунгурова в тюрьму? От других критиков власти его кардинально ничего не отличало, кроме… Неужели его нелепая теория о кокаинистах во власти?! Бред – подумал я тогда, да конечно подозрительно, но видимо есть другие причины.

Номер два) Текущая история с посольством и кокаином. Когда в любой истории, в которой выводы напрашиваются с первого взгляда, а отрицание этих выводов проистекает из сложных схем хитрых планов и многозначительного молчания – к гадалке не ходи, всё ещё хуже чем кажется.
400кг кокаина (пол тонны Карл!), находят в посольстве РФ в Аргентине, заявляется что кокаин переправляют дипломатической почтой, и на российской земле его кто-то принимает. Все просто и понятно. И тут начинается цирк…

Это кокаин работника посольства который уже “давно” уволен, он вообще не дипломат, то ли водитель, то ли ассенизатор, но к светлой дипломатической службе он отношения не имеет. Груз был даже не на территории посольства, а в школе при посольстве, значит посольство не при чём. Уволенный “не дипломат” верещит предчувствуя опасность сердечного приступа(о чём будет ниже): “да это мне подбросили(Захарченко стайл), я купил 400кг кофе, сувениров и зачем-то оставил их в Аргентине, потом уволился и уехал на Родину без драгоценных чемоданов с кофе, в которые потом подбросили пол тонны кокаина. “

Такого уровня представлений даже на Цветном бульваре не дают – браво, бис!

Пол тонны кокаина – это ребята немалые деньги, это даже проблемы с логистикой. Никакой отдельный работник посольства не может столько купить, никакие злопыхатели столько подбрасывать не будут, никто столько кокса незаметно не подбросит в дипломатическую почту, никогда столько ценного товара просто так не валяются годами в чемоданах на пыльном складе. Лучше бы молчали, а то и так опозорились, так ещё и придумать не могут ничего приличного.

Номер три) Внезапно, в Москве погиб главный советник Латиноамериканского департамента МИД РФ Петр Польшиков , вот так внезапно! Вот так неожиданность! Кто-то в РФ должен был принимать особые аргентинские посылки, прогремел скандал и высокопоставленный чиновник МИД по латиноамеринскому направлению приставился. Бывают же такие совпадения. Конечно же он спрыгнул с поезда жизни из-за нервов, пол тонны кокса не каждый день всплывают.

Мы даже знаем подобные совпадения: то жена внезапно застрелит генерала, то олигарх воспылает любовью к покинутой родине и повесится, то под закончившуюся амнистию попадёт любительница тапочек, причём не заезжая в тюрьму и тп…

Картина

Кокаин и современная российская “элита”.

Это конечно домыслы и шутки-прибаутки, никаких доказтельств у меня нет, никого ни в чём я не обвиняю, но почему-то лично у меня выстраивается вот такая последовательность странных кокаиновых событий. Бывает же такое!

Монетизация

Россия великая страна великих возможностей монетизации административного ресурса! Всякий человек причастный хоть к какой-то серьёзной власти, чаще всего по воле системы вынужден монетизировать своё положение во властной иерархии. ГИБДДшник собирает деньги с автомобилистов, его руководитель собирает деньги с подчинённых, с руководителя собирают главы подразделений, с подразделений собирает министерство, с министерства собирают строители схемы и передают деньги в “общак”, какому-нибудь Захарченко, для последующего раздела и сохранения. От мала до велика. Все. Газовщики, электрики, адмистрация районов и поселений, суды, прокуратура, все монетизируют свой административный ресурс. Есть даже особые люди, который монетизируют этот ресурс, даже не находясь в системе, но имея в ней связи, например внезапно выигрывающие государственные тендеры фирмы однодневки, за которыми неотступно тянутся одни и те же фамилии.

Конечно ситема монетизации не всеобъемлюща, но в какое ведомство ни ткни везде торчат её уши. Если лет 15 назад, система только зарождалась, то теперь переживает свой ренессанс. Никого уже не волнует откуда у чиновников миллионы, скорее удивляет обратное. Если бы не необходимость выполнять свои прямые функции для поддержания легитимности, давно остались бы только структуры сбора денег с населения и борьбы ведомств. Однако, слава Ктулху есть ещё и работающие люди.

Монетизация для МИДа

А что может монетизировать МИД? Вариантов вероятно много, но лично я рассмотрел пока только два. Первый – прощение долгов “папуасам” за откат, что случается у нас нередко(не в смысле отката – про это могу только предполагать, а в смысле прощения). Второй – дипломатическая почта.

В дипломатической почте можно провозить всё что угодно, и никто не имеет права даже формально её проверить. Как меня просветили знакомые работники федеральной службы, самые верные и большие деньги – это наркотики. Соответственно загрузив в диппочту в стране производства чистейший кокс, в объёме полутонны можно совершенно беспрепятственно доставить его в страну далёкую от места производства и близкую к богатым европейским потребителям. Конечно надо решить вопрос с покупкой, погрузкой, разгрузкой, приёмкой груза – это сложнейший комплекс противозаконных мероприятий. Но деньги же!.. Да и схема не нова.
Обидно же, что какой-то полконвник Захарченко может тратить в ресторане по 3 миллиона, а достойный работник МИДа не может позволить себе даже какой-то паршивой элитной иномарки? Вот и решили попробовать, а потом видимо так попёрло, что уже и на покупку полутонны деньги были, и на перевозку таких объемов никто уже не обращал внимания. Возможно и потребители были в схеме, чай не плебейский героин, а аристократический кокаин. С ним говорят веселее, а тут такая депрессивная страна, сложные международные дела, грех не затянуть дорожку для улучшения работоспособности…

Такой вот полёт фантазии…