Повышение НДС – сколько будет стоить семье

Наше великое правительство во главе с несменным кормчим ищет деньги.

Посему принимаются идиотские решения о повышении пенсионного возраста, которые поясняются ещё более идиотскими аргументами филькиными грамотами. Все рупоры пропаганды как один начинают нести несусветную чушь пургу ахинею дичь

которую нам предлагают с  удовольствием потребить…

А тем временем…

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства о повышении ставки НДС с 1 января 2019 года до 20% с нынешних 18%.

Давайте посчитаем что это будет значить для простого квантово-механического россиянина, не пораженного скрепно-патриотическим угаром.

Лента и “Институт актуальной экономики” сообщают нам о своих расчётах.

Эксперты Института актуальной экономики оценили экономический эффект от повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов. Согласно их подсчетам, в среднем каждый россиянин будет терять около 4220 рублей в год. Об этом говорится в исследовании института, которое имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Но можно ли им верить, и что они означают конкетно для конкретного гражданина?
Верить можно, так как государственно-финансовое кубло некомпетентности сообщает:

Дополнительные доходы федерального бюджета от повышения налоговый ставки составят от 600−630 млрд рублей в год с ростом в последующие периоды.

Из этого при помощи сложнейшего математического расчёта можно подтвердить вышеуказанные данные.
600 000 000 000 рублей / 140 000 000 людей = 4285 человеко-рублей в год
Надеюсь никаких сомнений в том , что эти деньги возьмут именно из кармана обычного гражданина ни у кого не возникает…

Много ли?

4285 рублей это сумма на одного человека, пенсионера, рабочего, школьника и тд.

Посчитаем например для семьи из четырех человек: мать, отец и двое малолетних детей.Как правило в такой семье один из родителей работает, а второй ухаживает за детьми, соответсвенно на всю семью одна зарплата.
Сумма “доплаты” по НДС будет составлять 4285х4= 17140 рублей в год, или 1428 рублей в месяц.  Официальный средний доход у нас в стране 31475 рублей. Итого 4,5% своих ежемесячных доходов семья их четырёх человек с одним работающим будет отдавать государству.

При изменении дохода процент будет сохраняться, тк НДС входит практически во все платежи. Пропорция не сохраняется только, если появляются накопления, но как мы знаем из последних новостей, благодаря невероятно качественному управлению, людей со сбережениями в РФ стало исчезающе мало.

Почему я посчитал семью из 4х человек? Потому-что чем больше в семье иждевенцев, тем сильнее ударит по бюджету эта, с позволения сказать, реформа. Под ударом как всегда самые полезные для общества и государства группы населения.

А может?

А может эти деньги пойдут как раз на поддержку населяния? Посмотрим что заявляет наш экономический блок.

Повышение НДС “позволит привлечь часть средств для реализации национальных целей”, – отметил в ходе пленарного заседания замминистра финансов РФ Илья Трунин. 

Национальные цели – это что? Да всё что угодно: непонятные войны, бесполезные чемпонаты мира, компенсация убытков олигархов, покупка яхт и тп. Короче “вот тебе бабушка и Юрьев день!”  Даже не сомневайтесь что “национальные цели” – это не про народ.  Можно вспомнить например историю с “Фондом национального благосостояния России“, который должен покрывать и расходы пенсионного бюджета, и в котором на 01.07.2018 почти 5 триллионов рублей, которыми можно покрывать дефицит бюджета пенсионного фонда практически 20 лет.
И что?
Да ничего! Для борьбы с дефицитом пенсонного бюжета поднимают пенсионный возраст. Так нафига вся страна складывала деньги в этот самый фонд? Как он улучшил “национальное благосостояние”?

Видимо”национальное благосостояние” оно как и “национальные цели“, не про людей, не про Россию, не про цели и не про состояние.

Постскриптум

В кабмине заверили, что продукты и важные социальные товары не подорожают.

Статья на Дзене