“Ворованные миллиарды” – насколько они ценны?

В последнее время, в связи с усилившимися клановыми войнами, часто ловят коррупционеров и находят у них астрономические суммы. Мне стало интересно – что есть эти деньги в реальном, товарном выражении. Сумма изъятого воспринимается – как цифра, пусть и очень большая. Что же реально спрятано за последовательность чисел и денежной единицей?

Будем считать…

Предыстория

СМИ сообщают что коррупционный “рекорд” в размере 9 миллиардов рублей полковника Захарченко, хранителя общака полиции, побит! Кто же наш новый рекордсмен, кто этот работник меча и орала шантажа и обмана? Это хранитель общака ФСБ полковник Черкалин и его 12 миллиардов! Апплодисметны товарищи – рекорд побит с убедительным перевесом в 30% от суммы полицейского!

Считаем

Двенадцать миллиардов рублей – много ли это в масштабах страны или мало? Так сразу и не скажешь. В последнее время я предпочитаю расчёты в жилых домах, так как это налядно, понятно и близко каждому страждущему жилплощади.
Итак возьмём для расчёта 3х комнатную квартиру в Подмосковье – это просторное жильё, недалеко от столицы, пригодно для комфортного проживания семьи с детьми. Стоимость такой квартиры без ремонта около 4 млн рублей. 20ти метровые углы не рассматриваем, так как это позор для такой большой и богатой страны как Россия.

12 000 000 000 ÷ 4 000 000 = 3 000 квартир
* трёхкомнатных

Теперь посчитаем сколько это домов, возьмём нормальные 17ти этажные дома на 4 подъезда по 4 квартиры на этаж. Питерские башни составленные в колодцы, тоже не берём, так как это отдельный личный позор администрации Санкт-Петербурга, памятник неутолимой жадности.

3000 ÷ 17 × 4 × 4  =  11,03 дома
* 17 этажей 272 3х комнатные квартиры

Одиннадцать домов – это целый микрорайон. Но нет, не надо торопиться представлять строения. Мы же взяли рыночную стоимость квартиры, а значит это 11 домов на 3 000 семей со всеми положенными коммуникациями, учереждениями и местами отдыха.
Давайте примерно посчитаем согласно СНиП 2.07.01-89 что там ещё:
– около 0,5 гектара детских площадок;
– детский сад не менее чем 300 мест;
– школа не менее чем на 500 мест;
– пара электро-подстанций;
– котельная;
– дороги и парковочные места.

В общем полноценный такой микрорайон, примерно такой

Всё? Нет!
Мы считали коммерческую стоимость недвижимости, значит в конечном ценнике заложена маржа с учётом аппетитов наших застройщиков процентов этак 25, минимум. Соответственно, если не покупать у коммерческих структур, а строить в качестве социального жилья, у нас есть полноценный микрорайон и ещё 3 миллиарда рублей.
На “оставшиеся” 3 миллиарда рублей можно, например, купить 6 000 тысяч автомобилей Lada Vesta для многодетных семей.

Вот теперь представляем

Вот перед нами микрорайон со все инфраструктурой и 6 тысяч автомобилей.
И всё это нашли у одного полковника ФСБ. Мало?..

Хочу отметить то, что такие суммы находят не у бандитов, мошейников, вороватых чиновников, а у сотрудников МВД и ФСБ, которые и являются бандитами и мошейниками. Как там у Носова в “Незнайке на Луне”:

— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты!