Гимн застоя

Предыстория

Второй год наблюдаю, как законотворцы активно клепают разного рода законы об ужеточении наказаний и запрещении всего, что можно запретить. Делается это с таким накалом, как-будто это решит все проблемы нашего государства. Понятно, что делается всё это для отвлечения внимания от непопулярных законов и имитации деятельности(ИБД). Тут даже винить думу не в чем, такова сложившаяся система власти.
Одно из такого рода предложений было об уголовном наказании за оскорбление гимна.
Во первых адекватное наказание уже существует, во вторых какие проблемы государства решит это ужесточение?! У нас что кто-то так сильно глумится над гимном, что от этого просиходят ДТП, чиновники начинают набивать тумбочки пачками денег, а эмоциональные люди начинают умирать от инфарктов? Нет, у всего этого есть другие причины. Оскорбление гимна это вообще-то символический акт, публичное выражающий презрения госудраству, посредством оскорбления его символа. Вот только это вторичное явление, то есть выражают презрение тому, кто совершил деяния не соответствующие высому (или даже низкому) рангу, который он занимает. Презрение до деяния – это удел недалёких и альтернативно одарённых.
Ужесточение наказания – это борьба с результатом, а не с причинами. Сильно ли поколеблет престиж страны издевательство над гимном пусть даже и в СМИ? Я уверен что никак. А вот то, что у нас осужденный высокопоставленный чиновник, о котором говорит вся страна, выходит из тюрьмы толком туда и не заехав – это уже серьёзно. И таких ситуаций не счесть. Собственно после этого граждане и совершают акты неуважения.
Именно после этого предложения об ужесточении наказания за оскрбление гимна, я прислушался к словам оного и решил разобраться о чём он…

Рассмотрим гимн

Российский гимн смущал меня всегда, даже когда я не задумывался о политике, утройстве общества и государства, чувствовался какой-то дискомфорт. При внимательном изучении текста – стало понятно в чём дело. Ни в коем случае не ради оскорбления нашего Гимна, а в целях самообразования, сделаю анализ.

Первый куплет:

Россия — священная наша держава,
У нас светское государство, почему держава священная? Есть прямое противоречие с основным законом страны – Конституцией.
Россия — любимая наша страна.
Поддерживаю, хотя судя по местам проживания детей некоторых чиновников – любимая страна у них другая.
Могучая воля, великая слава —
Это больше про СССР. Там то была и воля и слава.
Твоё достоянье на все времена!
Вот так прям достояние на все времена… Получается и делать больше ничего не надо: слава есть, воля есть. Просто получено по факту наследования .

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,
Символическая часть.
Братских народов союз вековой,
Вот тут совсем всё плохо. У нас в братских народах явно должны быть и украинцы и белоруссы, а по факту с появлением этого гимна они отчалили, не говоря уж о том, что для сохранения братства у нас ничего не делается, зато с украинцами мы уже разбратались практически официально.
Предками данная мудрость народная!
Опять что-то получено по факту наследования. Побуждать то меня уже будут? Воля есть, слава есть, теперь ещё и мудрость – красота.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Символическая часть.

Второй куплет:

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.

Констатация географического факта.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Опять про религию! Опять про ничем не подкреплённую исключительность! У нас светская страна, почему у нас Бог в гимне? Почему Бог хранит именно нашу страну, а не Никарагуа например? Какой кстати Бог? У нас многоконфессиональная страна. Христинаский, мусульманский, пастофарианский? Как быть с буддистами, которые отрицают единого Бога-творца?
Кстати про родную землю – часть моей родной земли, не на террирории РФ, что опять же вызывает вопросы о “хранении”.

Третий куплет:

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
ОПЯТЬ! Почему в грядущем нам вдруг открывается простор то? Где борьба? Где победы? Где труд? Где цель? Вот просто так, будет всё хорошо. Вот мы и видим как стало хорошо.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

И вот опять… Сила от верности, причём почему-то наследуемая и гарантированная в будущем.

Итого

В нашем гимне нет никакого побуждения, нет борьбы, нет ориентиров. В Советском гимне есть и победа, и борьба, и труд, и ориентиры, и обозначение целей, а главное ничего полученного просто так. Я специально прочитал гимн США, там весь гимн про борьбу, что мы кстати и видим в нескончаемых войнах с участием штатов, а Бога там славит страна, а не наоборот.

Что я вынес из разбора нашего гимна:

    • могучая волявеликая славамудрость народная – нам гарантированы;
    • Бог нас хранит;
    • простор для мечты и для жизни – нам дарит само течение времени;
    • сила от верности, а не от труда или борьбы.

Наш гимн – это гимн застоя. Что мы и имеем.