Считая яхты олигархов

В связи с тем что число олигархов в РФ растёт на фоне снижения качества жизни обычных граждан, повышения пенсионного возраста, сокращения социалки, беспрецедентного вывоза капитала и тд, стоит наверное посчитать что-нибудь интересное. Например стоимость яхт этих самых олигархов.

Яхта штука совершенного особенная, о чём я писал ранее.

Бусы, Папуасы, 21 век


Самая главная особенность яхты – степень её бесполезности. Для “статусных” вещей важна не только цена, но и абсолютный отрыв от практической ценности. Если построить завод за 400 млн долларов, то это будет просто средство производства и разумное вложение денег. Вот купить яхту за 400 млн долларов – это как-будто красиво сжечь огромную сумму денег. Смотрите как я могу, смотрите как я богат – любой африканский вождь после такого от зависти изойдётся. Это даже не игрушка для ребёнка, потому-что игрушка способствует обучению, разитию навыков, изучению мира – это именно бусы для папуаса.

Доходы на которые построены эти яхты изъяты из российской экономики, из карманов рабочих РФ, из капитала народа России, созданного тяжелейшим трудом предков.

“Взять всё да и поделить!”

“Достопочтенный товарищ” Шариков дело говорит: возьмём стоимость яхт российских олигахов и поделим на что-нибудь, чтобы осознать величие труда наших ценных бизнесменов. Не так давно писал статью о благотворительности с рассчётами яхтенных трат олигарха Мельниченко – получилась приличная сумма. Так может в целом получится совсем хорошо?

Воспользуемся проведённым агенством Forbes исследованием и посчитаем суммарную стоимость яхт наших олигархов.
∑ стоимость яхт = 5 миллиардов 47 миллионов долларов
Итого 34 олигарха потратили на яхты 5 миллиардов долларов.  Много ли это? Может они трудились за десятерых? Давайте посчитаем.

Первая яхта в списке 1998 года рождения, крайняя 2017, соответственно олигархи трудились над тзъятием добавленной стоимости как минимум 19 лет, 12 месяцев в году.

5 000 000 000 $ ÷ 19÷ 12 = 21 929 824$

Итого 22 миллиона долларов  отклыдавали наши 34 родимых гения капитала каждый месяц на яхты. Сумма конечно немалая, но что стоит за сухими, немалыми цифрами. Сколько человек, например, должны работать за среднюю зарплату чтобы олигархат получил вожделенную игрушку. Переведём доллары в рубли, и поделим на среднюю для 2017 года заработную плату в размере 39 085 рублей.

22 000 000$ × 65 ÷ 39 085 = 36 586 среднечеловеко-зарплат

Ежемесячно 34 человека откладывали на яхты зарплаты 36 тысяч человек! Разве это не прекрасно?! Кафка отдыхает.

Всего 4 олигарха откладывают на яхту зарпталу всего персонала например компании Русский уголь.

Сверхлюди?

Один усреднённый олигарх откладывает на яхту около 1 100 средних зарплат. Значит он работает как минимум в 1100 раз больше, так как яхта – это только малая часть его расходов. Очевидно, что на яхты откладывают не все доходы и даже не половину, но предположим что треть – соответственно олигарх работает так же эффективно и производительно как и 3300 “простых” рабочих.

Возможна ли такая производительность труда? Может и это попробуем посчитать?

Понятное дело что олигарх работает круглые сутки и без выходных, потому как, если бы он работал как все остальные, то как бы добился! ? Соответственно в среднем 30 дней в месяц по 18 часов, а простой ленивый смертный вестимо 24 дня по 8 часов.

При 3300 средних зарплат в месяц:
(24×8) ÷ (30×18) × 3300 = 1173 средне-человеко-месяца

При 1100(только яхтенные расходы) средних зарплатах в месяц:
(24×8) ÷ (30×18) × 3300 = 391 средне-человеко-час

Даже если предположить, что олигарх трудится практически круглые сутки, спит по 5 часов, работает без выходных  то получается что он ОДИН выполняет работу почти 1200 человек. Из которых работа 400 человек идёт на покупку бесполезной яхты.

Очевидно что такая производительность труда невозможна…

Так и живём, кто-то откладывает на яхту отобранные у тысяч рабочих людей доходы, а кто-то откладывает на покупку одежды детям.